首  页信息公开办税服务公众参与税收宣传
重要提示:
向企业开具增值税普通发票是否必须填写纳税人识别号或统一社会信用代码?
发布时间:2017年08月21日
来源:潍坊市国税局
字号:【

来信:向企业开具增值税普通发票是否必须填写纳税人识别号或统一社会信用代码?

答复:根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)文件规定,自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在“购买方纳税人识别号”栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。
   本公告所称企业,包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。

我要纠错】【 打印本页】 【关闭窗口
版权与免责声明:
热门推荐
最近更新
税收专题